先週行く予定だった登山が雨で流れたものの、今が見ごろのミヤマキリシマはどうしても見たい。
夕方から用事があったが、それまでには帰るつもりで家を出た。
6時45分、吉部登山口にある300円の駐車場はほぼ満車。
隣の1,000円の駐車場はまだ余裕があった。
7時にスタート。坊がツル経由で行きたくこちらのルートを選択。
荒れた急登を20分ほど登ると等高線沿いのなだらかなルートになる。
更に30分ほど歩いて間もなく林道に合流するかなと思った頃、前方から熊鈴の音。
自分もリュックに熊鈴をつけているが、登山者の中では少数派だ。
カーブを超えてその相手が走って出てきた。
「おはようござ・・・、ん?んんん?」
挨拶をしようとすると見覚えのある顔。
なんとなんと、シオゴンさんでした。
長者原登山口から入りトレランをしているらしい。
しかし、こんなところで会うとは。山の中で大笑いした二人でした。
平治岳の北側から登るというシオゴンさんと別れ坊がツルへ。
法華院温泉も見える。
テント場では沢山の宿泊者が登る用意をしていた。
大戸越から平治岳へ直登。間もなくミヤマキリシマが出現。
先ほど通過した坊がツルの向こうには三俣山、中岳、久住山などが見える。
南峰から見る北峰の斜面は大群生地。斜面がピンクに染まっていた。青空が欲しい・・・
北側のルートから下山。平治の尾(ひいじの野)から平治岳を振り返る。
ここで山メシ。賞味期限切れだったペンネを食う。
コーヒーを沸かし例の座椅子に腰掛けしばらく休んだ。
大船林道は気持ちよかった。MTBで走れたらいいがダメなんだろうな。
そのまま林道を歩いても帰れるが、坊がツルから流れてくる鳴子川沿いのルートに下りた。
谷底に溜まった冷気が気持ちいい。
13時ちょうどに駐車場に戻ってきて15時に帰宅。用事に間に合ってひと安心。
夕方から用事があったが、それまでには帰るつもりで家を出た。
6時45分、吉部登山口にある300円の駐車場はほぼ満車。
隣の1,000円の駐車場はまだ余裕があった。
7時にスタート。坊がツル経由で行きたくこちらのルートを選択。
荒れた急登を20分ほど登ると等高線沿いのなだらかなルートになる。
更に30分ほど歩いて間もなく林道に合流するかなと思った頃、前方から熊鈴の音。
自分もリュックに熊鈴をつけているが、登山者の中では少数派だ。
カーブを超えてその相手が走って出てきた。
「おはようござ・・・、ん?んんん?」
挨拶をしようとすると見覚えのある顔。
なんとなんと、シオゴンさんでした。
長者原登山口から入りトレランをしているらしい。
しかし、こんなところで会うとは。山の中で大笑いした二人でした。
平治岳の北側から登るというシオゴンさんと別れ坊がツルへ。
法華院温泉も見える。
テント場では沢山の宿泊者が登る用意をしていた。
大戸越から平治岳へ直登。間もなくミヤマキリシマが出現。
先ほど通過した坊がツルの向こうには三俣山、中岳、久住山などが見える。
南峰から見る北峰の斜面は大群生地。斜面がピンクに染まっていた。青空が欲しい・・・
北側のルートから下山。平治の尾(ひいじの野)から平治岳を振り返る。
ここで山メシ。賞味期限切れだったペンネを食う。
コーヒーを沸かし例の座椅子に腰掛けしばらく休んだ。
大船林道は気持ちよかった。MTBで走れたらいいがダメなんだろうな。
そのまま林道を歩いても帰れるが、坊がツルから流れてくる鳴子川沿いのルートに下りた。
谷底に溜まった冷気が気持ちいい。
13時ちょうどに駐車場に戻ってきて15時に帰宅。用事に間に合ってひと安心。
# by miyacchiism | 2013-06-09 18:04 | 登山